Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Ростелеком» намерен с 2019 года начать переход на квантовые технологии

Фото: ® UfaTime.ru

«Ростелеком» начинает подготовку к переходу в 2019 году на квантовые технологии. Речь идет о системе квантового распределения криптографических ключей на базе стандартных линий связи для оказания услуг конечным показателям. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на вице-президента российского оператора связи. 

Новая технология обеспечит высокую степень защиты передачи данных за счет гарантированного распределения ключей между удаленными пользователями по открытым каналам связи, а также постоянной и автоматической смены ключей при передаче каждого сообщения. 

Сама технология основана на законах квантовой механики, один из которых гласит, что при измерении свойств квантового объекта меняется его состояние. В итоге, при попытке перехватить сообщение по квантовым каналам связи об этом сразу станет известно отправителю. 

Квантовая связь может использоваться в тех сферах, где требуется защищенная связь для передачи конфиденциальных данных: например, для управления стратегическими объектами и в банковской сфере. Кроме того, «Ростелеком» будет использовать квантовые ключи для защиты передачи данных в своей магистральной сети между дата-центрами.

Другие новости рубрики