Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

На что жалуются бизнесмены Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

В Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии рассказали, на что чаще всего желается бизнесмены. Почти треть всех обращений в 2018 году пришлась на одну сферу.

26% жалоб касались контрольно-надзорных органов. Предприниматели рассказали обмудсмену Рафаилю Гибадуллину, что предупреждение как мера названия почти не используется, при этом их наказывают за каждое нарушение одного порядка.

На сферу земельно-имущественных отношений пришлось 22% жалоб. Предприниматели недовольны тем, что и в Уфе и в районах установлена максимальная 2-процентная налоговая ставка на объекты недвижимости, хотя экономическая ситуация в муниципалитетах разная.

На уголовно-административное преследование пожаловался 21% обратившихся к омбудсмену бизнесменов. Например, на заводе в Кармаскалинском районе сложилась тяжелая финансовая ситуация: из-за поставщиков у предприятия возникла задолженность по зарплате перед работниками. Была создана комиссия по трудовым спорам и через 3 месяца с рабочими рассчитались, но против директора все равно возбудили уголовное дело.

Хотя в аппарате подчеркивают, что предпринимателей перестали сажать в изолятор в рамках предварительного следствия, к ним чаще применяют подписку о невыезде.

Еще 13% обращений касаются сферы госконтрактов. Часто предприниматели жалуются на неоплаченные выполненные договоры. Так, в Нефтекамске бизнесмен заключил муниципальный контракт на 100 млн рублей, выполнил работу и подписал акт прима, но деньги так и не получил. Однако Налоговая служба после камеральной проверки выставила ему недоимку по НДС. Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, бизнесмену пришлось заплатить налог, и теперь он на грани разорения. 

Другие новости рубрики