Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

СМИ назвали имена подозреваемых в деле о групповом изнасиловании дознавателя в Уфимском районе

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия снова попал в центр внимания федеральных СМИ. На этот раз из-за дела о групповом изнасиловании молодого следователя-дознавателя в Уфимском районе.

Вчера Следственный комитет РБ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении трех начальников разных отделений МВД. Их подозревают в совершении преступлений по статьям «изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера, совершенных группой лиц».

По предварительной версии, в ночь с 29 на 30 октября в здании Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району трое приятелей, занимавшие высокие посты, устроили застолье. Позже один из них вызвал в кабинет под рабочим предлогом 23-летнего дознавателя. Девушка только окончила университет и работала в органах недавно.

Мужчины надругались над ней до утра, после чего отпустили. Потерпевшая сразу же написала заявление в полицию.

«В настоящее время все подозреваемые задержаны, с ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании им меры пресечения, в отношении потерпевшей назначена судебно-медицинская экспертиза», – комментировали в СК вчера.

В МВД России тоже отреагировали на случившееся. Официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила, что в Башкирию из Москвы выехала группа сотрудников Главка: «В ходе выезда будут установлены обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам».

Позже появилась информация, что изнасилованная девушка является дочерью генерала Росгвардии. По неподтвержденным данным – начальника ОМОНа.

Также в эфире телеканала «Россия 24» были названы имена подозреваемых: это 51-летний начальник УВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев, 50-летний начальник УВД Кармаскалинского района Салават Галиев и 34-летний начальник отдела ОМВД по вопросам миграции Павел Яромчук. Меру пресечения на время следствия им изберут завтра.

Другие новости рубрики