Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

МВД намерено разрешить регистрировать новые автомобили в дилерских центрах

Фото: ® UfaTime.ru

МВД России намерено разрешить регистрировать новые автомобили в дилерских центрах, разработав квалификационные требования к сотрудникам автосалонов, которые будут заниматься регистрацией машин. Соответствующий приказ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. 

Предполагается, что согласно новому закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным еще в августе, покупатели автомобилей будут избавлены от необходимости ездить в ГИБДД для регистрации своих машин. Всю необходимую информацию в подразделение ГИБДД будут отправлять сотрудники дилерских центров, а ГИБДД будет лишь назначать государственный номер для авто. Сами знаки владелец машины будет получать у изготовителя самостоятельно. 

Опубликованный проект приказа является подтверждением тому, что государство намерено дальше двигаться в указанном направлении. Так, документ описывает требования к специалисту автосалона, отвечающего за регистрацию транспортных средств. Он должен уметь идентифицировать автомобиль в соответствии с законодательством о техническом регулировании, выявлять признаки изменения идентификационных данных, а также оформлять документы для регистрации автомобилей. Также на него будут возложены обязанности по осуществлению контроля технического состояния и выявления признаков неисправностей машин. 

Помимо прочего ответственный сотрудник автосалона должен знать требования номративных актов в области безопасности дорожного движения и регистрации транспортных средств, устройство и технические характеристики машин, методы контроля технического состояния, правила маркировки и многое другое. 

В целом речь идет о том, чтобы такой сотрудник мог проверить техническое состояние автомобиля, сверить уникальные номера кузова, двигателя и других агрегатов, а также внести в базу данных корректную информацию о технических характеристиках автомобиля, включая мощность его двигателя.

Другие новости рубрики