Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии на привлечение остродефицитных кадров в поликлиники и больницы выделят 125 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Власти Башкирии выделят 125 млн рублей на привлечение остродефицитных кадров в муниципальные учреждения здравоохранения. Об этом рассказал Радий Хабиров в ходе «Здравчаса» в правительстве РБ.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров доложил, что в Башкирии на сегодняшний день не хватает 1 682 специалистов, в том числе 386 – для работы в сельских поликлиниках и больницах. Он отметил, что из 1 159 выпускников БГМУ на работу устроились лишь 480.

«Констатирую, что ситуация с врачами в республике довольно критическая. Есть случаи, когда на 5 тысяч детей – один педиатр. У нас есть возможности, и мы готовы поддержать районы в решении этого вопроса», – заметил на это Радий Хабиров. При этом к решению проблемы будут подходить «неформально».

Также руководитель региона поручил усовершенствовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Он отметил, что необходимо продумать механизмы предоставления квартир молодым врачам в городах и пересмотреть подходы к организации целевого обучения – в этом году, по словам Яппарова, из 271 студентов, обучавшихся по целевому направления, 72 не доехали до места работы.

Другие новости рубрики