Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии решили отстреливать диких животных, представляющих угрозу людям

Фото: motto.net.ua

В Башкирии разрешили отстреливать диких животах в санитарных целях. В охотничьих угодьях развелось слишком много волков, лисиц и бобров, поэтому Министерство природопользования и экологии РБ распорядилось урегулировать их численность.

Из документов, опубликованных на сайте ведомства, следует, что количество зверей, которое должно остаться, строго регламентировано, но ограничений по возрасту или полу нет. При этом в качестве причины отстрела указаны «угроза нанесения ущерба здоровью граждан и другим животным», «угроза распространения болезней» или «превышение показателей максимальной численности».

Например, в охотничьем угодье «Асссоциация ОиР Абезлиловского района» должно остаться 38 волков, в такой же ассоциации Баймакскго района – 5 волков и 34 лисицы, Бакалинского района – 88 лисиц, Хайбуллинского района – 62 лисицы и 9 волков.

Больше всего лис разрешили оставить в общедоступных охотничьих угодьях Баймакского района – 450 особей  и в МОО «Стерлитамакское ООиР» – 416.

Что касается волков, то 67 особей сохранят в угодьях ассоциации ОиР Бурзянского района, еще 30 – в общедоступных угодьях Баймакского района, 25 – Зилаирского района. В остальных районах из списка разрешенная численность варьируется от 2 до 25 особей.

Добавим, что в некоторых районах решено ограничить численность бобров. Например, в деревне Верхний Гулюм Стерлибашевского района решено оставить только 15 особей, так они представляют опасность для жителей.

Другие новости рубрики