Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфа оказалась на 8 месте по численности населения среди городов-миллионников

Фото: ® UfaTime.ru


В Уфе постоянно проживает 1 млн 131 тысяча человек. По численности населения столица Башкирки занимает 8 место в стране среди 13 городов-миллионников (без учета Москвы и Санкт-Петербурга).

Самым многочисленным мегаполисом России является Новосибирск, где проживает 1 млн 612 тысяч человек. Замыкает список Воронеж с численностью населения в 1 млн 47 тысяч человек.  

По словам начальника отдела государственной статистики Оксаны Даяновоы, с 2016 по 2017 год население Уфы выросло на 5,3 тысячи человек.

По показателю рождаемости Уфа занимает третье место в стране (на одну жительницу города репродуктивного возраста приходится 1,370 родов). По показателю смерти Уфа занимает четвертое место (на каждую тысячу населения приходится 12,4 смерти).

Естественный прирост населения в городе сложился на уровне 2 294 человек. По этому критерию Уфа располагается на четвертом месте в стране, уступая Казани, Екатеринбургу и Красноярску.
При этом в пяти городах-миллионниках в прошлом году наблюдалась естественная убыль населения. В их числе Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Воронеж и Омск.

 

Другие новости рубрики