Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Российские космонавты вскрыли обшивку «Союза» и нашли под ней отверстие

Фото: NASA

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос вскрыли защитную обшивку космического корабля «Союз МС-09» и нашли под ней отверстие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами. 

Россияне взяли образцы герметика, которым было заделано обнаруженное отверстие, а также материалы с поверхности вокруг него. Все эти материалы были уложены в изолирующий контейнер. После возвращения на Землю они будут представлены следствию. 

При этом космонавты провели в открытом космосе на 1 час 14 минут больше запланированного времени. Всего им понадобилось 7 часов 45 минут, чтобы обнаружить отверстие в пристыкованном к Международной космической станции корабле «Союз МС-09». Напомним, что 30 августа этого года на МКС была зафиксирована утечка воздуха. В ходе обследования выяснилось, что в бортовом отсеке пристыкованного еще 8 июня корабля имеется отверстие. Тогда же оно было заделано несколькими слоями эпоксидной смолы, после чего давление на станции стабилизировалось. Теперь следствию предстоит выяснить, как на космическом корабле появилась дыра.

Другие новости рубрики