Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Чтобы не додумывали»: После истории со смогом в Сибае Радий Хабиров дал подчиненным несколько поручений

Фото: UfaTime.ru

Власти заявили, что ситуация в Сибае стабилизировалась. На оперативном совещании в правительстве председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров рассказал, что концентрация примесей в воздухе находится в пределах нормы. В этом он убедился лично, когда был в городе в субботу.

Как пояснили специалисты, смог появился по нескольким причинам. В основном из-за процесса окисления на отработанном руднике, также свою роль сыграли выбросы предприятий и автомобилей. Загрязнение воздуха проявилось на фоне метеоусловий – больше месяца в Сибае стоит безветренная погода. 

Сейчас сотрудники разных ведомств продолжают заливать глиной очаги окисления на руднике. Чтобы в дальнейшем подобная ситуация не повторялась, Минэкологии предложили разработать план действий. 

Врио главы Башкирии в свою очередь подчеркнул, что у него запланирована встреча с руководством горно-обогатительного комбината, он намерен обсудить с ними эту проблему.

Также Хабиров поручил проводить с населением разъяснительную работу, чтобы избежать слухов. «Очень важно своевременно, объективно и правдиво людям рассказывать, что происходит, чтобы не додумывали – там, где информационный вакуум, возникает такая ситуация», – заявил он. 

Другие новости рубрики