Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Компания Hyundai создала систему доступа в салон авто по отпечатку пальца

Фото: hyundai-i40.ru

Южнокорейская компания Hyundai создала систему доступа в салон авто и запуска двигателя по отпечатку пальца. Нововведение было продемонстрировано в КНР на обновленной версии кроссовера Santa Fe. 

Как сообщают местные СМИ, дактилоскопический сенсор вмонтирован в дверную ручку водительской двери. После считывания отпечатка пальца система осуществляет проверку, а затем отдает команду электроники на открывание дверей. Аналогичный датчик размещен на передней панели в салоне для включения зажигания. 

Кроме того, к отпечатку пальца привязаны настройки положения кресел и зеркал. В перспективе к системе идентификации могут быть подключены настройки руля и климатической системы. При этом электроника сможет запоминать настройки сразу нескольких пользователей и задавать системе выбранные ими параметры автомашины. 

Пока новая система встроена только в кроссовер Hyundai Santa Fe четвертого поколения для китайского рынка. В будущем система доступа к машине по отпечатку пальца появится на других моделях южнокорейского бренда.

Другие новости рубрики