Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Минэкологии Башкирии рассказали, какие объекты вошли в геопарк «Торатау»

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии теперь официально существует геопарк «Торатау». Согласно указу правительства РБ от 18 января, он располагает на территории Ишимбайского и Стерлитамакского района.

Пока геопарк носит статус республиканского значения. Позже эту территорию включат в международную сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

В Министерстве природопользовании и экологии РБ подчеркивают, что помимо шиханов Торатау и Юрактау под защиту попадают и другие природные объекты: Ромадановский овраг, Хазинская пещера и источник Берхомут, пещеры Зигановка, Еласын, Олимпия и их окрестности, озеро Тугар-Салган, участок горы Алатау, Иткуловское болото, государственный природный заказник «Ишимбайский», на территории которого расположены водопад Кукраук, пещеры Салавата Юлаева и Таш-ой, скала «Калим-Ускан».

В течение 2019-2020 ученые определят  точные границы нового геопарка и, возможно, список охраняемых объектов, тоже пополнится.

Напомним, еще один шихан, Куштау, охранного статуса никогда не имел. Его решили отдать в разработку БСК. Об этом ранее подробно говорил врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Другие новости рубрики