Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Минстрой России призвал регионы строить детские сады и школы как в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Минстрой России признал практику Башкирии  по строительству типовых школ и детских садов эффективной. Ведомство призывает другие субъекты последовать примеру республики и повторно использовать проектную документацию для социальных объектов.

Например, для тиражирования по всей стране рекомендованы проекты 15 детских садов, 4 школ, 5 образовательных центров, где детский сад и школа совмещены, 2 физкультурно-оздоровительных центров, катка, жилого дома, пожарной части, детской музыкальной школы, дома культура, сельского культурного центра и поликлиники.

«Для признания проектной документации экономически эффективной для повторного использования она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C», – объяснили в Госкомстрое. – Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае проект может быть рекомендован Минстроем России для повторного использования».

Сейчас по одному и тому же проекту в Башкирии строят 10 объектов, за счет этого стоимость каждой стройки уменьшается на треть. Приморский край, Чувашия и Новгородская область тоже использует разработанные в регионе проекты.

 

Другие новости рубрики