Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии предложили новый способ борьбы с контрафактным алкоголем

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии председатель Госсобрания предложил новый способ борьбы с нелегальным алкоголем. На круглом столе он заявил, что больше всего контрафакта продают в селах.

Такую тенденцию Константин Толкачев объяснил тем, что городские и сельские алкогольные магазины получают одну и ту же лицензию, которая стоит 65 тысяч рублей в год. Но в городе эти траты окупаются за день, а в сельской местности могут не окупиться никогда. «В связи с этим значительное число контрафакта именно в сельской местности и малых городах, – считает он. – Возможно, стоит применить дифференцированный подход. Это выведет многих предпринимателей из тени, послужит хорошей профилактической мерой».

Добавим, что это не первое предложение депутатов, касающееся алкогольного рынка. Ранее Госсобрание предложило запретить открывать пивные магазины и бары в многоэтажных домах. Бизнес-сообщество эту идею раскритиковало, посчитав пиар-ходом.

Для справки: по состоянию на 1 января 2019 года в Башкирии лицензию на продажу алкоголя имеют 1 485 предпринимателей. Пиво и другие алкогольные напитки легально продают в 5 276 магазинах. В 2018 году на выдаче лицензии регион заработал 103 млн рублей.

Другие новости рубрики