Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Штрафовать в тысячу раз больше – Радий Хабиров потребовал наказывать за то, что «отравляет жизнь» жителям Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель республики Радий Хабиров потребовал гораздо более активной работы со стороны административных комиссий в Башкирии – вчера на правительственной оперативке он заявил, что собираемость штрафов должна быть «в тысячу раз больше». Это произошло после того, как он заслушал доклад руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина.

Сидякин сообщил, что в основном в Башкирии регистрируется 5 составов административных правонарушений: семейно-бытовое дебоширство, нарушение правил уличной торговли, нарушение покоя и тишины, нарушение порядка размещения информационных материалов и правил благоустройства (в последнее, в частности, входит парковка на газонах).

Комментируя доклад, Хабиров подчеркнул, что 5 этих явлений – как раз то, «отравляет» жизнь людей – «шум, гам, драки, парковка». «Про парковку я вообще не говорю, понятие цивилизованной парковки вообще отсутствует в жизни нашей республики», - отметил он.

Поэтому, по мысли главы республики, те, кто отвечает за наказание нарушителей, должны работать жестче. «В прошлом году на содержание административных комиссий выделили 19 млн, а собрали штрафы на 35 или 36 млн. Вы понимаете, что это ненормальная история? Вы понимаете, что суммы должны быть в тысячу раз больше? Эти суммы должны исчисляться миллиардами», - заявил Хабиров.

Он потребовал, чтобы в каждом муниципалитете был человек, отвечающий за сбор штрафов. 

«Это исключительно важная работа. Проведите собеседования, по крупным городам, если человек неадекватен задаче, замените его. Это опасная работа, я вам хочу сказать. Вы должны сформировать корпус людей, которые будут бороться не за штрафы, а чтобы у людей была хорошая жизнь. Но показателями пока будут штрафы, других нет», - сказал врио главы РБ.

Положительную динамику по сборам Хабиров пожелал получить к концу второго квартала текущего года.

Напомним, в конце прошлого года Радий Хабиров требовал поднять в ружье всех сотрудников ГИБДД.

Другие новости рубрики