Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Летом в России может появиться сервис Spotify

Фото: ru.wikipedia.org

Летом в России может появиться шведский музыкальный сервис Spotify, которому предстит конкурировать с «Яндекс.Музыкой», Mail.ru Group и Apple Music. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Sberbank CIB. 

В отчете аналитиков компании говорится, что рынку музыкальных сервисов необходимо приготовиться к приходу Spotify в Россию. Сам отчет посвящен компании «Яндекс». Ключевым фактором для сегмента музыкальных стриминговых сервисов станет потенциальный выход Spotify на рынок РФ, а также структура экосистемы, которую намерена создать компания Mail.ru Group. 

Первые попытки выхода Spotify на рынок России состоялись в 2014 году. Тогда компания зарегистрировала в РФ ООО «Спотифай» и планировала начать работу осенью того же года. Однако запуск перенесли на 2015 год, но тогда он не состоялся, в том числе по причине невозможности договориться с операторами мобильной связи. В марте прошлого года глава компании Дэниел Эк заявил, что Spotify готовится к запуску в Индии, России и некоторых странах Африки. В 2018 году сервис пришел в Африку и Индию, а дата официального запуска в России пока не определена. При этом в начале марта приложение Spotify для Android частично отображается на русском языке. 

Издание отмечает, что представители нескольких российских рекорд-лейблов подтвердили факт переговоров со Spotify относительно лицензирования музыкального контента, но назвать сроки запуска сервиса не смогли.

Другие новости рубрики