Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Башкирии врачи роддома рассмеялись, услышав данные о своей средней зарплате

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии врачи роддома рассмеялись, услышав, сколько они зарабатывают. На днях в АНО «Перинатальный центр» в Салавате состоялась встреча медперсонала с членом Совета по правам человека при президенте Наталией Евдокимовой.

Она поинтересовалась зарплатами в учреждении, на что директор роддома Альбина Фатыхова сообщила, что в среднем врачи получают 61,2 тысячи рублей, неонатологи – 66,5 тысячи, акушерки – 35,4 тысячи, детские медсестры – 29,5 тысячи, а младший персонал – 21,3 тысячи рублей ежемесячно.

Зал на такой ответ отреагировал весьма своеобразно – работники роддома начали смеяться и аплодировать, выкрикивая саркастичное «какая хорошая зарплата». Это видео разлетелось по соцсетям и дошло до федеральных СМИ.

Напомним, салаватский роддом не первый раз попадает в центр скандала. После того, как в прошлом году учреждение передали концессионеру, сотрудники постоянно жалуются на сокращение зарплат, урезание льгот и ухудшение условий труда.

Проверка показала, что зарплаты в этом перинатальном центре действительно ниже средних республиканских показателей. Медики требовали прекратить государственно-частное партнерство, об этом руководство Башкирии просил лично глава Медицинской палаты России Леонид Рошаль и представители ОНФ.

Однако после совещания правительство республики решило продолжить сотрудничество с концессионером, но с некоторыми поправки в договор. Зарплату медикам обещали поднять до средних значений (эти цифры тоже вызывают сомнения врачей), а ремонт завершить к 2020 году.

После этого в роддом наведались приставы. Они опечатали три помещения, которые не прошли санитарную проверку. А сегодня сотрудники заявили, что вступили в профсоюз «Действие», который известен своей активной борьбой за трудовые права медработников.

 

Другие новости рубрики