Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Следственный комитет не будет возбуждать уголовное дело против уфимца за аниме-иконы

Фото: Группа ВК "Православные аниме-иконы"

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против уфимца, который рисовал иконы в стиле аниме. В постановлении говорится, что в действиях художника, а по совместительству модератора тематической группы в «ВКонтакте», не было злого умысла.

Напомним, в феврале этого года уфимские прихожане нашли в социальной сети паблик «Православные аниме-иконы», где художники выкладывали свои рисунки в стиле аниме. За основу они брали православные иконы, но вместо ликов святых рисовали героев мультфильмов. Верующие требовали проверить контент на оскорбление их чувств. 

Обвинения посыпались на уфимца Ф. Ягафарова, который был модератором группы и сам иногда рисовал такие картинки. Защищать его взялся адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков.

Он сообщил, что его подзащитный, увлекающийся аниме, нашел эту группу в 2014 году, сделал для нее несколько рисунков, после чего его сделали модератором. Свое творчество Ягафаров оскорбительным не считает, называя это смешением двух стилей. 

Более того, у молодого человека не было технической возможности удалить группу, так как сделать это может только администратор. А он уже давно удалился и соцсети.

Также Бушмаков заявил, что некоторые доказательства вины его подзащитного во время доследственной проверки были добыты незаконно. Например, эксперт, который делал религиоведческое исследование, не подписал документ о том, что знает об ответственности за заведомо ложное заключение.

В результате следователи решили не возбуждать уголовное дело, заявив, что данные об умешенных действиях, направленных на оскорбление чувств верующих, не нашли своего законного подтверждения.

Другие новости рубрики