Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В Уфе решили, какие классы и когда перейдут на пятидневку

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе решили, какие школы и когда перейдут на пятидневную систему обучения. На заседании Горсовета заместитель начальника Управления образования Рамиля Ишемгулова объявила, что Министерство образования дало рекомендации образовательным учреждениям.

С 1 апреля 2019 года уроки по субботам отменят для всех начальных классов. Таким образом 54% уфимских школьников будут учиться 5 дней в неделю. Это с учетом того, что 20 образовательных учреждений учились по такой схеме еще до поручения Радия Хабирова.  

Что касается среднего и старшего звена, они начнут пятидневную учебу с 1 сентября 2019 года. Сейчас в школах проходят родительские собрания, на которых согласовывают новые учебные планы. 

«Поручения, что все школы должны перейти на пятидневку с 1 апреля, у нас не было, – заявила Ишемгулова.  – Образовательные учреждения будут переходить на пятидневной режим обучения с 1 сентября».

У депутатов также возникли вопросы к качеству образования. Они опасаются, что из-за сокращения учебной недели дети будут получать меньше материала.

Докладчик объяснила, что количество уроков действительно сократится. Например, при шестидневке нагрузка у 11 классов составляет 37 часов, при пятидневке она сократится до 32. Однако это не противоречит федеральным стандартам. 

«Мы работаем по федеральным стандартам. Существуют учебные планы на пятидневную и на шестидневную учебную неделю. Оба варианты одобрены и законны. Надеемся, что при переходе на пятидневку школам увеличат количество часов на внеурочную деятельность. Сейчас это всего два часа, которые можно потратить на углубленное изучение отдельных предметов из учебного плана, спортивные секции, патриотическое или художественно-эстетическое воспитание», – сказала Ишемгулова.

Другие новости рубрики