Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Башкирии придется вернуть деньги, которые инвестор успел потратить на реконструкцию роддома в Салавате

Фото: UfaTime.ru

Башкирии предстоит компенсировать концессионеру салаватского роддома понесенные затраты. После череды скандалов ЗАО «Генус» и Правительство РБ прекратили государственно-частное партнерстве, которое длилось с конца 2017 года.

Представители АНО «Перинатальный центр» (так назывался роддом в Салавате после передачи его в концессию) заявили, что стороны расторгли договор по обоюдному согласию и претензий друг к другу не имеют.

Среди причин прекращения договора инвестор назвал невозможность обеспечить социальные права коллектива в условиях частной медицины, противоречия между условиями соглашения о непрерывной деятельности в период реконструкции и замечаниями контролирующих органов, претензии надзорных ведомств к архитектурно-планировочным решениям.

Однако понесенные предприятием инвестиционные затраты республика должна будет компенсировать. «Законом о концессионных соглашениях, предусмотрена компенсация инвестзатрат при досрочном прекращении соглашения», – заявляют в пренатальном центре. В частности, за полтора года работы ЗАО «Генус» закупило 25 единиц оборудования на 40,9 млн рублей, в эксплуатацию ввели 22 из них. Также инвестор успел сделать ремонт в некоторых помещениях.

Добавим, что процедура возврата роддома в систему городской больницы займет время. Ранее и.о. вице-премьера Башкриии Ленара Иванова сообщила, что родовые сертификаты здесь начнут принимать через три месяца. 

Также в СМИ появилась информация, что до лета салаватский роддом будет полностью закрыт. В самом учреждении корреспонденту UfaTime.ru эти сведения не подтвердили. «Мы не подтверждаем это. Вчера мы запросили ответ у Минздрава, они тоже это не подтвердили», – заявил представитель АНО «Перинатальный центр».

Другие новости рубрики