Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Минэкологии Башкирии признали, что «Кроношпан» работает без заключения о вводе в эксплуатацию

Фото: UfaTime.ru

В Министерстве экологии и природопользования Башкирии признали, что завод «Кроношпан» под Уфой работает, хотя не сдан в эксплуатацию. Заместитель министра Виталий Тюр рассказал об этом на встрече с членами Совета по правам человека.

Присутствующие на встрече правозащитники объяснили, что по документам завод находится в стадии пуско-наладки, поэтому пока может не иметь очистные сооружения и заключение госэкспертизы. Вместе с тем в законодательстве есть лазейка, позволяющая «Кроношпану» работать практически полную силу в режиме пуско-наладки. 

Для предприятия установили нормативы предельно допустимых выбросов и на основе этих документов выдали разрешение на работу «в период строительства».

Первый заместитель руководителя администрации главы Башкирии Ринат Баширов в свою очередь признал, что разместить предприятие под Уфой около водозабора было не самым умным решением. «Мы пришли, когда уже все работало. Сейчас нам важно для себя выяснить, что там происходит», – передает его слова «КоммерсантЪ-Уфа».  Варианты – или закрыть предприятие, или заставить его усовершенствоваться».

Другие новости рубрики