Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Известно, сколько школьников в Башкирии сдадут в этом году ОГЭ и ЕГЭ

Фото: UfaTime.ru

В этом году в Башкирии итоговую государственную аттестацию в общеобразовательных учреждениях будут проходить всего более 62 тысяч школьников. Так, ЕГЭ будут сдавать 19 787 учащихся 11 классов. Экзамены начнутся 27 мая и завершатся 1 июля. ОГЭ будут сдавать выпускники 9 классов с 24 мая по 2 июля. Всего на ОГЭ пойдут 43 139 человек.

Отметим, что с 20 марта по 10 апреля в Башкирии уже прошел досрочный этап ЕГЭ. В нем участвовали выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамен в основной период, и выпускники прошлых лет. Сегодня на прошедшей оперативке в правительстве первый замминистра образования РБ Ильдар Мавлетбердин рассказал, что досрочный этап прошел на высоком уровне. Он имел в виду, что не было утечек экзаменационных материалов, а попытки нарушить порядок аттестации вовремя пресекались. Завтра, 14 мая, завершится досрочный этап сдачи ОГЭ, который стартовал 22 апреля.

На совещании в правительстве образовательным учреждениям поставили задачу перейти в «зелёную зону» доверия, обеспечив прозрачность и объективность проведения экзаменов. Отметим, что сейчас регион находится в так называемой «жёлтой зоне» доверия. Для улучшения качества итоговой аттестации выпускников и прозрачности этого процесса предполагают увеличить количество региональных и муниципальных общественных наблюдателей, ситуационных центров Обрнадзора РБ и количетво камер видеонаблюдения.

Другие новости рубрики