Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Жилстройсбережения» для жителей Башкирии: Как копить, сколько платить и что покупать?

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с 2014 года действует ипотечно-накопительная программа «Жилстройсбережения» (ЖСС). Почти за 6 лет правила софинансирования первого взноса на ипотеку меняли несколько раз, причем кардинально. Издание UfaTime.ru изучило актуальную редакцию порядка реализации программы ЖСС и выяснило, какую сумму можно накопить, участвуя в ней.

Как работает «Жилстройсбережения»?
Участник программы открывает в Уралсибе или Сбербанке (это банки-партнеры) специальный счет под 1-2% годовых и ежемесячно пополняет его на минимум 3 тысячи рублей. К этому платежу из республиканского бюджета начисляется премия в размере 30% от суммы взноса. Счет можно пополнять и на большую сумму, но нужно учитывать, что ресурсы бюджета ограничены, поэтому максимум Башкирия можно добавить к платежу 3 тысячи рублей.

Копить нужно минимум 3 года, максимум 6 лет. Набежавшая за это время сумма служит первым взносом при оформлении ипотеки. Причем условия кредитования для участников ЖСС свои.

Кто может вступить в ЖСС?
Раньше вступить в программу могли только молодые семьи и семьи с детьми, но с 1 июня 2019 года все ограничения отменили. Теперь для участия в ЖСС достаточно быть гражданином России старше 18 лет и постоянно проживать в Башкирии. 

Какие условия по ипотеке для участников «Жилстройсбережения»?
Льготная ставка в «Сбербанке» составляет 6-7% годовых, в «Уралсибе» – 5,5-6%. Срок кредита в обоих банках-партнерах равен 1,5 срока вклада участника. Если копили 3 года, ипотеку дадут на 4,5 года, 4 года – на 6 лет, 5 лет – на 7,5, 6 лет – на 9 лет.
Минимальная сумма кредита составляет 150 тысяч рублей, максимальная – 1 млн рублей, если копили 3 года, и 1,5 млн рублей, если копили 4 года или больше. Также есть ряд ограничений: максимальная сумма не может быть больше самого вклада и больше половины стоимости приобретаемого жилья.

Какое жилье можно купить по программе ЖСС?
Ограничений нет. Купить можно квартиру или долю в ней на первичном или вторичном рынке, жилой дом или земельный участок под строительство. Также можно потратить деньги на погашение уже взятой ранее ипотеки. Единственное условие – приобретаемое жилье должно находиться на территории республики.

Как вступить в программу?
Чтобы стать участником «Жилстройсбережений», надо прийти в «Уралсиб» или «Сбербанк» и заполнить заявление по установленной форме. В течение двух недель заявку обработают, после чего можно начинать копить.

Примеры накоплений:
«Сбербанк»
Срок вклада – 3 года
Процент по ипотеке – 7%
Ежемесячный взнос – 10 тысяч рублей
Премия от РБ – 3 000 рублей
Сумма накоплений – 473 604 рубля
Сумма кредита – 357 879 рублей 
Срок кредитования – 4,5 года
Ежемесячный платеж – 7 745 рублей
Переплата по кредиту – 60 354 рублей 
Общая сумма на покупку жилья – 831 483 рублей.

«Уралсиб»
Срок вклада – 6 лет
Процент по ипотеке – 5,5%
Ежемесячный взнос – 10 тысяч рублей
Премия от РБ – 3 000 рублей
Сумма накоплений – 992 793 рубля
Сумма кредита – 1 500 000 рублей 
Срок кредитования – 9 лет
Ежемесячный платеж – 17 640 рублей
Переплата по кредиту – 405 259 рублей 
Общая сумма на покупку жилья – 2 492 793 рубля.

Другие новости рубрики