Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жители Башкирии смогут приобрести безлимитные транспортные карты для проезда в маршрутках на срок до одного года

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 июля в Башкирии запустят новую единую транспортную карту под названием «Алга». Сначала карта появится только в Уфе, затем она будет доступна и в других крупных городах республики. 

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Башинформ» председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, карта «Алга» будет доступна в двух вариантах. В первом случае карту можно будет использовать в виде электронного кошелька. При оплате проезда с карты будет сниматься ровно столько, сколько стоит единичный проезд. Второй вариант – фиксированная тарифная сетка. К примеру, можно будет приобрести безлимитную транспортную карту на срок от одного месяца до года. 

Мухаметьянов отметил, что во многих регионах, где используются подобные карты, популярными у жителей крупных городов являются многоразовые карты на определенный период времени. К примеру, сроком на полгода.

Многие жители Башкирии спрашивают, зачем нужна карта «Алга», если сейчас есть возможность оплачивать проезд банковскими картами по той же стоимости. Спикеры объяснили, что по карте «Алга» стоимость проезда может быть ниже. Кроме того, для пассажиров, использующих новую транспортную карту, будут доступны различные скидки.

Напомним, некоторые эксперты считают, что введение новой транспортной карты приведет к повышению стоимости проезда.

Другие новости рубрики