Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

После ДТП с туристическим автобусом Радий Хабиров решил ужесточить контроль за водителями

Радий Хабиров прокомментировал ДТП с туристическим автобусом, которое произошло вчера в Башкирии. На трассе Уфа – Инзер – Белорецк погибло 6 человек. По словам врио главы региона, к трагедии привели два обстоятельства: некачественный автобус и беспечные водитель и пассажиры.

Как сообщил Хабиров, происхождение перевернувшего автобуса King Long XMQ ему непонятно. «Некачественный автобус непонятного происхождения – это игра со смертью. При ударе у него сиденья просто поотрывались, и шансов выжить у пассажиров было немного», – написал он в социальных сетях.

Также руководитель региона указал на несоблюдение правил безопасности со стороны водителя и пассажиров. «Сами наши пассажиры – тоже, увы, очень беспечны. К сожалению, погибшие были, в основном, не пристегнуты, хотя ремни имелись, и пристегнутые в основном спаслись», – уточнил он.

Водитель перевернувшегося автобуса в свою очередь превысил скорость и ехал слишком быстро по скользкой из-за ливня дороге. Ранее он уже получал штрафы за превышение скорости. «Никаких санкций у нас за это нет, ему по прежнему доверялись жизни людей, и скорость сбросить в ливень ему в голову не пришло», – возмущается врио главы Башкирии.

После этой аварии Радий Хабиров решил ужесточить контроль над водителями автобусов.  «Нам надо подумать, стоит ли пускать на дороги подобные некачественные автобусы. Госпредприятиям рекомендую пока этого не делать, – сообщил он. – В некоторых странах, например, после трех нарушений за руль не пускают никого. Нам надо ввести то же самое как минимум для автобусов госпредприятий».

Другие новости рубрики