Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В России вводят ГОСТ для фотосессий младенцев

Фото: UfaTime.ru

В России появится государственный стандарт для фотосессий новорожденных, который начнет действовать с 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Росстандарта.

ГОСТ будет распространяться на фотосессии в студиях, парках, домах или других местах для младенцев возрастом до 28 дней. Отмечается, что стандарт не действует при фотосъемках во время родов.

Заказывать такие фотосессии смогут только родители или законные представители детей, которые должны дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Процесс съемки должен проходить только при родителях ребенка, причем фотограф должен следить за тем, чтобы младенец не оставался без их присмотра.

Оборудование, используемое во время фотосессии, не должно вредить младенцу. После каждой съемки в помещении необходимо проводить кварцевание и проветривание. Все предметы для съемки, к примеру, игрушки, должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в студии должна составлять не ниже плюс 22 градусов, а влажность – 50-70%.

Такие фотосессии разрешается проводить только опытным фотографам возрастом старше 18 лет, которые не имеют судимости и вредных привычек и регулярно проходят курсы повышения квалификации. Также им необходимо иметь при себе паспорт и медкнижку.

Другие новости рубрики