Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе преподаватели престижного вуза попались на взятках

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе будут судить преподавателей УГНТУ. Доценты двух кафедр попались на взятках. Следователи установили 78 эпизодов взяточничества и 61 эпизод служебного подлога. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РБ, 49-летняя доцент кафедры гидрогазодинамики трубопроводных систем и гидромашин ставила студентам зачеты за деньги. Учащиеся платили ей от 11 до 27 тысяч рублей за экзамены и курсовые по гидравлике и механике жидкостей и газа.

Работала женщина через посредников. При этом от купивших зачет студентов она требовала разыгрывать спектакль: приходить в назначенное время, имитировать решение задач, делать записи и сдавать их ей.

После обыска в ее доме и кабинете следователи нашли записки с именами студентов, которые сдали деньги. Такая схема работала два года, за это время преподаватель заработала 1,2 млн рулей.

Также следователи поймали на взятке доцента кафедры политологии УГНТУ. 40-летний преподаватель сообщил студенту, что может помочь закрыть сессию. Он предложил за 22 тысячи рублей договорится с преподавателем по экономике о хорошей оценке на экзамене. Студент рассказал об этом правоохранительным органам. Подозреваемых задержали во время передачи денег. 

Другие новости рубрики