Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Депутаты Госдумы предлагают ввести механизм сдерживания цен на бензин

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Госдумы предлагают ввести четкий механизм сдерживания цен на топливо. Как отмечает глава профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, этот механизм позволит при любой цене на нефть сохранять стоимость бензина, чтобы она не росла выше инфляции. Об этом сообщает журнал «Колеса.ру».

По данным Росстата, в начале текущей недели стоимость литра бензина марки Аи-92 увеличилась с 42,13 до 42,2 рубля, Аи-95 – с 45,48 до 45,57 рубля, а «дизеля» – с 46,06 до 46,1 рубля. Так, цены на бензин за июль выросли на 0,2%, а дизельное топливо – на 0,1%.

Депутаты предлагают компенсировать разницу, которую нефтяники могут получить от экспорта нефтепродуктов, из бюджета. Тогда нефтяные компании смогут в нужном объеме продавать бензин по сдерживаемым ценам. При этом вырастет налог на добычу полезных ископаемых. Это означает, что деньги для компенсаций правительство будет брать у самих же нефтекомпаний.

В профильном комитете отмечают, что такая мера позволит не только ограничить рост цен на бензин в размере, не превышающем инфляцию, но и снизить стоимость горючего на российских автозаправках. Также депутаты предполагают, что благодаря нововведениям подешевеют перевозки и множество товаров и услуг в стране.

Другие новости рубрики