Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии официально зарегистрирован регистр доноров костного мозга

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сегодня официально появился регистр доноров костного мозга. Свидетельство о регистрации некоммерческой организации в соцсетях опубликовала и.о. заместителя премьер-министра правительства республики Ленара Иванова. 

В базе данных собрана информация о добровольцах, готовых поделиться стволовыми клетками костного мозга с онкобольным пациентом, подходящим ему по генетическому профилю. Найти стволовые клетки для людей с онкогематологическими заболеваниями трудно: у донора и реципиента должен совпасть HLA-фенотип. Чтобы упросить поиск, «Русфонд» инициировал создание национального регистра доноров. Чем больше в нем людей, тем больше жизней можно спасти.

Работает он так: потенциальный донор сдает кровь на анализы – его вносят в общую базу данных – когда пациенту с таким же генетическим профилем требуется пересадка костного мозга, донор сдает стволовые клетки.  Как объясняют авторы проекта, донором можно стать через несколько месяцев после внесения в регистр, а можно не стать никогда. К тому же, в любой момент можно отказаться от процедуры, включение в базу данных ни к чему не обязывает. 

Другие новости рубрики