Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты рассказали о последствиях отказа от сахара

Фото: ® UfaTime.ru

Отказ от употребления сладкого улучшает состояние кожи, работоспособность и даже сон. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на диетолога и научного сотрудника Университета Невады Саманты Куган.

По словам специалиста, сахар вызывает привыкание, поэтому после отказа от него люди могут испытывать симптомы абстиненции – болезненного состояния, которое появляется спустя некоторое время после прекращения приема продукта, к которому человек испытывал зависимость. Поэтому в первое время отказ от сладкого может привести к головным болям, расстройству желудка, нарушениям работы кишечника и прочим симптомам. Как правило, это состояние длится от нескольких дней до двух недель.

В этот период диетолог порекомендовала пить больше воды, жевать жвачку или перекусывать фруктами, чтобы снизить тягу к сладкому. У каждого человека этот этап проходит индивидуально, но уже через несколько вкусовые рецепторы обостряются, поэтому обычные фрукты начинают казаться очень сладкими.

Куган отмечает, что к тому времени, когда кончается «ломка» по сахару, в организме происходит масса изменений. Так, улучшается качество сна, состояние кожи, ногтей и волос, вырастает производительность во время тренировок, повышается работоспособность, а также уменьшается количество жировой ткани в области живота.

Другие новости рубрики