Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии в карьере обнаружили свалку шприцов и пробирок с кровью

Фото: соцсети

В Башкирии нашли несанкционированную свалку медицинских отходов. Пакеты с пробирками и шприцами с остатками крови обнаружили в песчаном карьере жители Нефтекамска.

Эти отходы относятся к классу Б (инфицированные или потенциально инфицированные отходы)  и должны быть утилизированы на специальном полигоне, но почему-то оказались разбросанными на открытой территории возле аэропорта.  Фотографии очевидцы выложили в социальные сети. Авторы поста просят правоохранительные органы найти тех, кто складирует опасный мусор в черте города.

Добавим, что это не первый подобный случай в Башкирии. В начале лета в Белебее горожане наткнулись на свалку лекарственных препаратов. В лесу лежали сотни упаковок  варфарина, калмирекса и доксициклина. После шумихи в прессе неизвестные  собрали коробки с таблетками и уехали.  

Тогда Росздравнадзор засомневался в подлинности находки. Специалисты отдела, занимающегося утилизацией медицинских отходов, назвали эту истерию «залипухой» и уточнили, что подобные фотографии появляются  в Сети регулярно, но обычно оказываются постановочными.

Другие новости рубрики