Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Загрязненный воздух способствует развитию депрессии

Фото: ® UfaTime.ru

Высокий уровень загрязнения воздуха негативно влияет на психическое здоровье человека и даже может вызвать развитие депрессии и биполярного расстройства. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Специалисты из Чикагского университета провели исследование, изучив записи о медицинском страховании более 150 млн американцев. Эти данные они сравнили с уровнем загрязнения воздуха в различных районах США. Результаты исследования показали, что у тех, кто проживал в местах с наиболее загрязненным воздухом, риск развития биполярного расстройства повышался на 27%, а депрессии – на 6%.

Также исследователи проанализировали медицинские данные более 1,4 млн датчан и сравнили их с уровнем загрязнения окружающей среды в различных районах королевства. Выяснилось, что у жителей Дании, которые первые 10 лет жизни провели в районах с высоким уровнем загрязнения, риск развития депрессии возрастал на 50%, а вероятность проявления шизофрении и других психических расстройств увеличивалась более чем в 2 раза.

По мнению ученых, причиной такого явления может быть то, что загрязняющие воздух вещества способны вызвать воспаление дыхательных путей, которое иногда распространяется на мозг. Это повышает риск развития депрессии и других нарушений психики.

Другие новости рубрики