Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии депутаты просят помощи местных жителей в борьбе с ночными продавцами алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель парламента Башкирии попросил местных жителей помочь депутатам. Они планируют ночные рейды по местам торговли алкоголем, чтобы найти и наказать продавцов, которые отпускают спиртное после 22:00.

«Чтобы рейды прошли максимально эффективно, предлагаю жителям республики помочь определить самые болезненные точки. Если вам известны места ночной продажи алкоголя, сообщайте о них в Государственное Собрание», – написал Толкачев в соцсетях. Сделать это можно онлайн, написав в группу парламента в Instagram, Facebook или «ВКонтакте».

Также глава Курултая отметил, что депутаты разработали законопроект, который должен закрыть лазейку для недобросовестных предпринимателей. Поправки предполагают запрет на получение двух лицензий на продажу алкоголя по одному адресу. «Сейчас магазину разрешается получать лицензию на продажу алкоголя организациями общественного питания.  Установив стол и пару стульев, магазин позиционируется как точка общепита и свободно продает спиртное по ночам. Формально придраться не к чему. Фактически нарушается установленный законом запрет ночной продажи. Мы предложили запретить выдачу одновременно лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному и тому же адрес», – объяснил спикер Курултая.

Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Другие новости рубрики