Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Первый этап строительства геопарка в Башкирии будет завершен в течение ближайших двух лет

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе представили концепцию геопарка «Торатау», в состав которого планируется включить уникальные памятники природы и другие природные объекты. Геопарк будет расположен на территории Ишимбайского и сопредельных районов Башкирии. В его состав войдут шиханы Тратау и Юрактау, геологический разрез Усолка, санаторий «Красноусольск», природный парк «Зилим». Авторы концепции обрисовали также создание пещерного лабиринта «Макарово», археологического парка «Хазиново», центра искусств и ремесел в селе Верхотор. Его общая площадь будет превышать 4 тысячи квадратных километров.

Будущий поток российских и международных туристов, который сформируется благодаря геопарку, оценивается в 500 тысяч человек в год. 

Первый этап проекта будет реализован до конца 2021 года. В конце сентября 2019 года проект представят на конференции европейских геопарков в испанской Севилье.

Как отметил Радий Хабиров, пока не следует ждать инвестиций от бизнеса. По его мнению, деньги удастся привлечь после того, как будет создана соответствующая инфраструктура.

Другие новости рубрики