Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии на уменьшение профессиональных рисков выделено 432 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году на сокращение профессиональных рисков на предприятиях Башкирии из бюджета выделено 432 млн рублей. Именно на такую сумму в ФСС по РБ поступили заявления от местных предприятий.

Отметим, что ФСС ежегодно выделяет работодателям 20% от сумм страховых взносов на мероприятия по уменьшению профессионального травматизма и профессиональных заболеваний: проведение медосмотров, обязательное социальное страхование рабочих от несчастных случаев на проивзодстве, обеспечение рабочих путевками на санаторно-курортное лечение и так далее. Добавим, что с этого года на санаторно-курортное лечение могут рассчитывать и работники предпенсионного возраста.

Для сравнения в прошлом году работодатели получили от ФСС 295,7 млн рублей на эти цели, а в этом году получат 432 млн рублей. За эти деньги 1 920 предприятий направят 72 500 работников на профилактические медосмотры, на что выделено 124 млн рублей. Более 2 000 работников, занятых на вредных и опасных производствах, получат санаторно-курортное лечение на общую сумму 80 млн рублей. Более 46 500 работников будут обеспечены средствами индивидуальной защиты на сумму 95 млн рублей. 

Кроме этого, выделенные средства могут быть освоены при обучении по охране труда работников отдельных категорий, при обеспечении рабочих лечебно-профилактическим питанием, приобретении тахографов, алкотестеров, аптечек для оказания первой помощи, при приобретении отдельных устройств и приборов для безопасности сотрудников.

Другие новости рубрики