Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Еще одной категории жителей Башкирии могут дать право на бесплатные услуги адвокатов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены расширить перечень категорий местных жителей, претендующих на право получения бесплатной юридической помощи в лице адвокатов. Соответствующее изменение в закон депутаты Госсобрания рассмотрят на ближайшем заседании.

Речь идет о наделении правом получать бесплатных адвокатов народных дружинников. Как отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, на сегодняшний день в республике насчитывается 486 народных дружин, куда входит почти 9 тысяч дружинников. Народные дружины на общсетвенных началах стоят на страже порядка и закона, их работа не оплачивается. В связи с этим федеральный закон предполагает устанавливать для них различные льготы и компенсации. Депутаты Башкирии планируют наделить их правом получать бесплатную юридическую помощь, причем по любым вопросам, а не только по тем, что касаются их работы.

Напомним, что на сегодняшний день в Башкирии получить услуги адвоката бесплатно может несколько категорий жителей, в их числе малоимущие и многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, жертвы политических репрессий, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, дети-сироты, недееспособные граждане, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, одинокие родители, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, почетные доноры России и ряд других категорий граждан. 

Другие новости рубрики