Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Госдума обсуждает законопроект о бесплатной выдаче жизненно необходимых лекарств

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума обсуждает законопроект о бесплатной выдаче жизненно необходимых лекарств, которые пациенту назначит врач. Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу в 2022 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Николая Говорина. 

Отмечается, что в настоящее время Минздрав работает над законопроектом, согласно которому пациенты будут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, которые назначит врач. По словам Говорина, этот проект будет особенно актуален для людей, которые страдают от болезней сердца. 

Например, после операции могут возникнуть изменения в сосудах при остром коронарном синдроме, необходим прием дорогостоящих препаратов. Говорин отмечает, что реализация инициативы может снизить показатели смертности трудоспособного населения. 

В Минздраве в пример привели пилотный эксперимент в Омске, где выдавали препараты, которые препятствуют образованию тромбов, пациентам, перенесшим операции на сердце и сосудах. А в Кирове медикаменты получали гипертоники для контроля артериального давления. В обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

Добавим, что в настоящее время бесплатные лекарства получают только льготные категории россиян. В случае если законопроект будет принят, то список тех, кто имеет право на бесплатные медикаменты, либо существенную скидку на них, расширят.

Другие новости рубрики