Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Препарат от лейкемии поможет в лечении рака головного мозга у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Препарат, используемый для лечения хронической миелоидной лейкемии, как оказалось, более эффективен в предотвращении медуллобластомы, чем существующие на сегодня методы лечения смертельной опухоли мозга у детей. Об этом сообщает межведомственная группа специалистов под руководством исследователей Школы Фармакологии Скэггс и Университета Фармакологической Науки в Сан Диего, Калифорния.

В научной работе, опубликованной 20 сентября 2019 года в PLOS One, группа продемонстрировала то, как использование лишь одного препарата — в данном случае нилотиниба — непосредственно воздействует на раковые клетки, имеющие патологию в активации коммуникационной системы клеток hedgehog, лишь с помощью двух различных механизмов, что является более эффективным и менее токсичным, чем комбинирование двух препаратов.

«Мы открыли ранее неизвестную активность нилотиниба, благодаря которой возможно удастся вылечить большую долю случаев возникновения медуллобластомы, вида опухоли мозга у детей», — поделился ведущий автор Рубен Авагян, доктор наук, профессор Школы Фармакологии Скэггс.

По его словам, пока необходимо провести еще много исследований, чтобы данная фармакология могла потенциально использоваться для нескольких видов рака, сопровождающихся гиперактивностью сигнальных путей клеток.

Несколько видов базальноклеточной карциномы, миелоидной лейкемии, рабдомиосаркомы, поджелудочной аденокарциномы, глиобластомы и одной трети случаев медуллобластомы сопровождаются нарушением в сигнальной системе hedgehoh — главной клеточной системой, которая регулирует эмбриональное развитие и регенерацию зрелой ткани. В результате этого нарушения, раковая клетка продуцирует избыток поверхностных рецепторов клеток, которые называются Smoothened. Злокачественные новообразования с этой патологией составляют четверть всех случаев смерти от рака, сообщает Абагян.

«Лишь одна доля пациентов, страдающих подобным подтипом медуллобластомы, положительно реагирует на имеющееся на сегодняшний день лечение, нацеленное на белок Smoothened», — говорит Абагян. «Зная, что нарушение регуляции пути hedgehog является важным аспектом в поддержании ствола раковых клеток, и что это играет критическую роль в ряде других видов рака, мы хотели найти единственный препарат, подавляющий этот путь в дополнении к профилактическим противораковым мероприятиям».

В ходе исследования Абагян и группа исследователей обнаружили, что у мышей, страдающих опухолями человеческой медуллобластомы, было замечено замедление роста опухолей, при этом не возникло сопротивляемости к препаратам.

Администрация США по контролю за продуктами питания и лекарствами уже признала нилотиниб как лечение хронической миелоидной лейкемии, что делает его отличным терапевтическим методом лечения в одиночку или совместно с хирургическим вмешательством, лучевой и химиотерапиями, сообщили авторы работы.

Другие новости рубрики