Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Уфе жильцам многоэтажки грозят отключить отопление за долги

Фото: ® UfaTime.ru

Жители уфимской многоэтажки столкнулись со странной угрозой со стороны управляющей компании. На двери подъезда горожане заметили объявление о возможном срыве отопительного сезона из-за огромного долга за ЖКУ.

Оказалось, что жильцы дома №6/1 на улице Исмагилова в общей сложности задолжали за коммунальные услуги 724 тысячи рублей. Причем больше половины этой суммы на совести одного жильца.

За квартирой в третьем подъезде числится долг в 410 тысяч рублей. Узнав, что могут остаться без тепла, соседи обратились в управляющую компанию. В ООО «Интегралжилфондсервис» обеспокоенным уфимцам сначала ответили, что никаких объявлений не вешали, и предположили, что кто-то таким образом пытается повлиять на должников. «Никаких срывов не будет, отопление дадут сегодня-завтра», – ответили жильцам по телефону.

К слову, отключить целый дом от отопления управляющая компания не сможет. Более того, никто не вправе ограничить подачу тепла даже в квартиру самого должника. По закону, отопление и холодное водоснабжение нельзя отключать за неуплату. Выселить должника из приватизированной квартиры тоже нельзя. Единственное, что может сделать управляющая компания в этом случае – подать иск о взыскании долга в суд.

В этом случае у уфимца могут изъять движимое имущество, например, автомобиль, наложить арест на счета и часть доходов.

Другие новости рубрики