Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Сотрудник Минздрава Башкирии использовал помещения больницы для развития своего бизнеса

Фото: ® UfaTime.ru

Прокуратура Башкирии выявила факты нецелевого использования служебных помещений больниц сотрудниками медицинских организаций. Проверка показала, что работники медучреждений нарушали антикоррупционный закон.

Так, в Дюртюлинском районе заведующий судебно-медицинским отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РБ оборудовал служебные помещения больницы для оказания платных ритуальных услуг и использовал госимущество в личных целях.

В Нуримановском районе был вскрыт случай незаконного вознаграждения от имени юридического лица. Главврач районной больницы поручил своему подчиненному передать представителю контролирующего органа взятку в размере 17 тысяч рублей. 

Также в ходе проверки выяснилось, что некоторые сотрудники медучреждений скрывали истинные размеры своих доходов и информацию об имуществе. В частности, главврач Республиканского кожно-венерологического диспансера №1 сокрыл факт получения его женой дохода в размере более 83 тысяч рублей в частной фармацевтической компании. Главврач Караидельской ЦРБ не указал в отчетах об имуществе квартиру в Уфе, которая принадлежала его супруге.

К тому же, некоторые сотрудники медицинских орагнизаций не принимали мер к урегулированию конфликта интересов. Например, главный бухгалтер Стерлибашевской ЦРБ организовал заключение со своей супругой контрактов на поставку продуктов питания и уборку помещений больницы на сумму более 12 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями 11 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 6 сотрудников уволили.

Другие новости рубрики