Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы самые урожайные районы Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии завершена уборка зерновых культур. В этом году аграрии собрали 3,3 млн тонн зерна, что на 4 процента выше прошлогодних показателей. Сегодня в ходе оперативки в правительстве Башкирии были названы самые урожайные районы республики.

Как сообщил и.о. вице-премьера министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, лидером стал Чекмагушевский район – здесь с гектара собрали 41 центнер зерна. Также высокие показатели были достигнуты Аургазинском, Кармаскалинском, Чишминском, Стерлитамакском районах – 27-29 центнеров с гектара.

В регионе, как отметил чиновник, работают 33 элеватора и хлебоприемных пункта. В рамках проекта по модернизации Илишевского элеватора на этой неделе пройдет первая погрузка судна класса «река-море», оно вмещает 3 тысячи тонн зерна.

Фазрахманов сообщил, что полевые работы планируют завершить в течение месяца. «Мы идём с хорошими показателями и к 2024 году должны достичь 4 млн тонн зерна. Задача непростая. Поэтому мы будем поддерживать агропромышленный комплекс, активно работать в части закупки новой техники», – заявил Хабиров, выслушав подчиненного. Он поручил чиновникам подготовить предложения по реализации проекта глубокой переработки зерна. Его будут обсуждать на федеральном уровне.

Другие новости рубрики