Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Росстандарт предложил отменить документы на поверку счетчиков

Фото: ® UfaTime.ru

Росстандарт предложил законодательно отменить бумажные документы на поверку счетчиков учета потребления воды, газа, тепла и электричества. Соответстствующий законопроект уже направлен в Госдуму. Об этом глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил «Российской газете».

Предполагается, что по результатам поверки счетчиков специалисты в присутствии владельца недвижимости должны будут отправить все данные в специальный реестр портала госуслуг. Такая запись станет единственным подтверждением учета правильного функционирования счетчиков, которые измеряют объем потребления ресурсов. При этом в записи будет содержаться информация о следующей дате поверки. Однако по требованию владельца счетчиков бумажный документ будут все же выдавать: на случай, если специалист внесет некорректные данные или в момент ввода данных не будет доступа в Сеть. 

По словам Абрамова, изменения позволят бороться с мошенниками, навязывающими жильцам домов свои услуги. Кроме того, он указал на существование реестра записей поверок, но данная информация имеет лишь справочный характер, а в Росстандарте хотят, чтобы они имели юридическую силу и передавались ресурсоснабжающим предприятиям в онлайн-режиме. 

Ранее глава ведомства сообщал, что Росстандартом разрабатывается законопроект о том, чтобы поверку счетчиков воды производили не сами жильцы, а поставщики услуг – управляющие компании и ресурсонабжающие предприятия. По его мнению, достаточно того, что потребители и так платят за потребляемые ресурсы.

Другие новости рубрики