Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты: Машинное масло может «убить» мотор автомобиля

Фото: ® UfaTime.ru

Неподходящее машинное масло может «убить» мотор автомобиля. О бытующих «мифах» среди автомобилистов пишет издание «АвтоВзгляд». 

Так, перед наступлением зимы автовладельцы занимаются подготовкой своего «железного коня» к морозам, меняя моторное масло на менее вязкое – синтетическое и полусинтетическое, для облегчения пуска двигателя при минусовых температурах. При этом эксперты указывают на необходимость правильного выбора масла. 

Например, моторное масло с обозначением 10W30 предполагает использование при температуре окружающей среды минус 30 градусов. Если при эксплуатации автомобиля температура не опускается до таких показателей, нет смысла приобретать для использования подобное масло из-за его дороговизны. 

Однако настоящий вред атмосферным и «движкам» прошлых поколений может нанести энергосберегающее масло с маркировкой A5/B5 на синтетической основе. Такие масла отлично подходят для небольших турбомоторов, а в двигателях старых конструкций их применение может привести к заклиниванию и другим неприятным последствиям. Это, в свою очередь, ведет к необходимости капитального ремонта «сердца» автомобиля.

Другие новости рубрики