Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе разгорелся скандал вокруг новости о строительстве хосписа около жилых домов

Фото: ® UfaTime.ru

В следующем году в Уфе планируют открыть хоспис – заведение для неизлечимо больных людей. В нем будут расположены отделения для взрослых (30 койко-мест) и детей (20 койко-мест). Строить его будут за счет пожертвований от неравнодушных жителей региона. Никаких конкретных данных по возведению хосписа нет – однако есть слухи, и они немало пугают жителей города.

Как мы писали ранее, идею создать объект за счет неравнодушных высказал Радий Хабиров. «Мы можем построить хоспис и за бюджет, но я как-то подумал, что мы можем его построить на пожертвования», – написал он летом в соцсетях. Сбор  денег ведет фонд «Иман-Башкортостан». На сегодняшний день деньги внесли депутаты Курултая РБ и представители мэрии Уфы, а американская группа Brazzaville устроила благотворительный концерт в поддержку строительства хосписа в столице.

Идею построить этот объект в Уфе прокомментировала учредитель БФ помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. «В Башкортостане будет второй в России хоспис, построенный с нуля, что позволит избежать множества ошибок уже на этапе проектирования. Это уникальная возможность использовать весь наработанный в стране опыт», – отметила она.

Однако сейчас со строительством хосписа нет никакой определенности. Так, неизвестно, где он будет располагаться, на какой стадии находится вопрос о разработке проектно-сметной документации, кто будет застройщиком. На данный момент есть лишь предварительная информация о количестве рассматриваемых для строительства учреждения мест в столице. «Рассматривается пять вариантов размещения хосписа для неизлечимо больных людей, но пока я не могу назвать, какие это территории. Как только появится какая-либо информация по этому объекту, мы сообщим», – сообщил UfacityNews.ru начальник управления главы РБ по общественно-политическому развитию Урал Кильсенбаев.

При этом по Уфе ходят слухи, что хоспис построят за ТЦ «Мега», около жилого комплекса «Цветы Башкирии». Недавно будущие жильцы ЖК высказались об этой ситуации под постом Хабирова во «ВКонтакте».

Уфимцы возмущены, что при покупке квартир им никто не сообщил о строительстве напротив их будущего дома хосписа для умирающих людей. «Это нечестно, о таком надо предупреждать», «Вряд ли жителям будет доставлять удовольствие вид умирающих людей. А неизбежные регулярные похоронные процессии и полные горя люди лягут тяжёлым бременем на сердца и души жителей молодого микрорайона», «Хоспис потянет за собой соответствующую инфраструктуру – ритуальные услуги, памятники. Я не хочу и думаю, никто не хочет ежедневно проходить/проезжать домой через траурные процессии, гробы в витринах, бабушек с венками», – пишут уфимцы.

Отметим, при этом горожане признают, что хоспис очень нужен Уфе, но, по их мнению, решение о его местоположении надо пересмотреть. Будущие собственники считают, что такое заведение лучше было бы построить рядом с больничным городком или с парком. Так у пациентов хосписа появится возможность гулять и наслаждаться природой. Также уфимцы считают, что строить его нужно там, где развита дорожная инфраструктура, чтобы родители могли почаще общаться со своими детьми, пациентами учреждения.

Редакция связалась с будущим жильцом квартиры ЖК Алиной Сулеймановой. Женщина рассказала, что известие о строительстве хосписа повергло ее в шок.  «Когда приобретали квартиру в ЖК «Цветы Башкирии», о строительстве хосписа ничего не знали. Многие говорят, если бы знали, то не взяли бы там квартиры. Это ужасно, что хоспис хотят строить на въезде в новый жилой комплекс», – поделилась она.

 Женщина сообщила, что некоторые из будущих жильцов комплекса уже обращались в Главархитектуры, где узнали, что хоспис на самом деле проектируется за ТЦ «Мега». «Все документы, а именно градостроительный план земельного участка, получен. Строить будут прямо перед нашими домами», – рассказал Алине один из владельцев жилья. Но в ни Главархитектуры, ни в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре комментировать эту информацию не стали.

О ситуации высказался председатель СПЧ Башкирии Владимир Барабаш. По его мнению, такое восприятие расположения хосписа рядом с жилыми домами – «мракобесие». «Сейчас модно говорить об инклюзивном образовании, помогать благотворительным фондам, рассуждать о доступной среде… И параллельно с этим в нашем обществе, среди нас самих, вольготно чувствует себя подобное чудовищное мракобесие…» – написал Барабаш в Facebook. Пост послужил ответом на пост уфимки, заявившей, что «вид умирающих детей будет негативно сказываться на психологическом здоровье беременных женщин и молодых мам». По ее мнению, постоянное наблюдение за веселыми здоровыми детьми будет «ранить в самое сердце» родителей умирающих детей.

Другие новости рубрики