Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Правительство сделало все возможное и невозможное»: Глава Башкирии прокомментировал доклад Минздрава о кадровом дефиците в больницах

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии снижается дефицит медицинских кадров. Об этом на оперативном совещании сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Согласно официальным данным, за 10 месяцев 2019 года в Башкирии к работе приступили 370 врачей, 234 специалиста, оказывающих первичную помощь и 22 сотрудника скорой.

В частности, этого удалось добиться за счет программ поддержки медиков. В федеральной программе «Земский доктор» участвуют 99 врачей (им выплатили по миллиону рублей) и 10 фельдшеров (им заплатили по 500 тысяч рубелей), согласившихся переехать в сельскую местность.

Еще 72 медика стали участниками республиканского проекта «Земский фельдшер», им заплатят по 500 тысяч рублей. Также по миллиону рублей выплатят 158 врачам, которые переехали в деревню, но не смогли попасть в программу, и 135 медикам дефицитных специальностей.

Вместе с этим Минздрав вкладывает деньги в обучение новых кадров. В этом году 1 033 студента и 442 ординатора, заключившие договор о целевом обучении с республикой, получили выплаты от 5 до 8 тысяч рублей. После окончания учебы они будут должны отработать по контракту 3 года.

«Считаю, что правительство со своей стороны задачу выполнило, сделало все возможное и даже невозможное. Мы продумали целую разнообразную систему поощрения врачей, оказания им материальной поддержки для привлечения в учреждения здравоохранения. Все остальное должны делать руководители муниципалитетов. Глава района каждый день должен этим заниматься», – прокомментировал доклад Минздрава глава Башкирии Радий Хабаров.

Другие новости рубрики