Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Немецкий кардиолог опроверг данные о пользе красного вина и аспирина для сердца и заявил о пользе воды из-под крана

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-кардиолог Хериберт Брюк из Федеральной ассоциации признанных кардиологов Германии рассказал о нескольких способах, с помощью которых можно защитить свое сердце от различных заболеваний, сообщает UfacityNews.ru.

Специалист развеял миф о том, что кофе повышает артериальное давление и вредит сердцу. Напротив, по его словам, кофеманы живут дольше и страдают онкологией реже, чем другие люди. К тому же кофе уменьшает риск развития слабоумия и диабета. Также врач считает заблуждением утверждение, что красное вино полезно для кровообращения: наоборот даже небольшое потребление алкоголя способствует аритмии сердца. 

Ошибочным считает врач и стереотип о развитии атеросклероза в пожилом возрасте. Засоренные кровотоки могут стать проблемой и для молодых людей. Считается, что риск сосудистых осложенений связан с генетической предрасположенностью и образом жизни человека (наличием вредных привычек, избыточного веса, отсутствием физических нагрузок). Также врач предупреждает об опасности переизбытка холестерина в крови, который может спровоцировать инсульт, приступ и дургие ишемические болезни сердца. К летальному исходу может привести и чрезмерный выброс адреналина от сильного испуга. Но, по словам кардиолога, это может произойти только в том случае, если у человека уже есть заболевание сердца.

Нередко можно услышать, что вода из-под крана содержит много извести и вредна для организма. Так вот, врач считает это заблуждением. По мнению Брюка, водопроводная вода наоборот полезна для здоровья, ведь там содержится много кальция. А еще он опровергает миф о вредности силовых тренировок для сердца и сосудов и сложившийся стереотип, что с возрастом сердце человека становится слабее. Однако он согласен с тем, что мужчины более предрасположены к сердечным приступам, чем женщины, хотя уровень смертности выше среди женщин. Также неверным, ну или сомнительным, специалист считает пользу аспирина в предотвращении  сердечного приступа и инсульта. Европейское общество кардиологов напротив не рекомендует давать даже низкие дозы аспирина людям, страдающим сердечно-сосдуистыми заболеваниями.

Другие новости рубрики