Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

После большого переполоха Минздрав решил отложить принятие новых правил медосмотров для получения водительских прав

Фото: ® UfaTime.ru

Минздрав России решил пока не принимать новые правила медицинского освидетельствования для получения водительских прав. Приказ №731, обязывающий всех кандидатов на управление транспортным средством сдавать расширенные анализы биосред, временно отложен. Об этом сообщил заместитель главы федерального ведомства Олег Салагай. 

«С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», – написал Салагай.

Напомним, поправки должны были вступить в силу завтра, 22 ноября. Водителей хотели обязать проходить полное наркологическое обследование и сдавать кровь и мочу на определение следов употребления наркотиков и алкоголя. Загвоздка в том, что дополнительные процедуры привели к 10-кратному удорожанию услуги. Если обычное заключение обходилось в 500-700 рублей, новая справка стоила бы от 5 до 8 тысяч рублей. 

Разработка новых правил началась еще в начале осени, однако широкую огласку нововведение получило только пару дней назад, из-за чего жители многих городов России, в том числе Башкирии, кинулись получать справки старого образца, желая сэкономить. Сегодня, например, у дверей Республиканского наркодиспансера в Уфе собрались сотни людей. Коридоры не вместили в себя всех желающих, поэтому пациенты ждали на улице, как оказалось, зря. 

Другие новости рубрики