Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимским родителям посоветовали решать конфликты учеников с педагогами на месте, чтобы потом не пришлось жаловаться Хабирову

Фото: ® UfaTime.ru

«Любой конфликт можно обсудить в стенах школы и решить его на месте», – заявила на круглом столе «Общественной электрогазеты» главный специалист воспитательного отдела управления образования администрации Уфы Гузель Манурова. Говоря о недавнем происшествии в одной из уфимских школ, когда ученик после конфликта с педагогом написал обращение к Радию Хабирову, Манурова подчеркнула, что этой ситуации можно было избежать, если бы родители мальчика сразу обратились к директору.

Уполномоченная по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова с этим утверждением не согласилась.

«Когда с мальчиком произошел конфликт, разговор у директора школы состоялся в тот же день. Были директор школы, классный руководитель, мальчик и его мама. По версии взрослых, они настолько хорошо поговорили, что пожали друг другу руки и конфликт был исчерпан. Но для кого? Мальчик пережил ночь, а на утро написал Радию Хабирову. Некоторые комментаторы говорили о мальчике – как он мог, они же пожали руки, мужчина он или нет? 15-летний мальчик, мужчина или нет? Перед ним были три взрослые статусные женщины. В итоге трое оказались довольны результатом переговоров, а один – нет. Как вы думаете, как был разрешен конфликт? Да никак. Его разрешили вероломно и статусно. Ребенок, не согласившись с этим, написал самому статусному для себя мужчине и попросил защиты», – подчеркнула Скоробогатова.

Другие новости рубрики