Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мосты, тоннели и новые улицы: Что построят в Уфе и когда

Фото: ® UfaTime.ru

Уфу ждут большие изменения в транспортной сфере. Если все намеченные властями планы осуществятся, в городе появятся новые мосты, развязки и тоннели. Редакция UfaTime.ru изучила проекты и выяснила, когда уфимцам ждать новых дорог и сколько это будет стоить. 

Пожалуй, самый амбициозным проектом станет Восточный выезд, который строят по консенсуальному соглашению. Основная задача – соединить трассы М-7 и М-5. Для этого построят двухполосный тоннель длиной в 1,2 километра от проспекта Салавата Юлаева до улицы Менделеева; восьмипролетный мост длиной 2,7 километра через Уфимку и 10 километров дороги от поселка Дудкино до трассы М-7 с эстакадами и развязкой-клевером у Федоровки. 

Восточный выезд обойдется в 33,5 млрд рублей, открыть его планируют к 2023 году, строительство начнется в январе следующего года. 

Жителей северной части города ждут сразу несколько крупных дорожных объектов. Власти Башкирии договорились о софинансировании строительства моста через Белую в створе улицы Интернациональная. Сначала буду строить сам мост и дорогу на левом берегу Белой, которая свяжет поселок 8 Марта с Алексеевкой, а потом – 390-метровый тоннель под улицей Комарова. Проект оценили в 9 млрд рублей. Подготовка к реализации начнется в январе 2020. 

В микрорайоне Инорс строят продолжения сразу двух дорог: улицы Лесунова и бульвара Баландина. На создание проектов город потратил 10 млн рублей, а само строительство обойдется еще в 236 млн рублей. Достроить улицы планируют к концу 2020 года. 

Не забыли власти и про вторую очередь строительства проспекта Салавата Юлаева. Продолжение главной городской магистрали планируют строить при поддержке федерального бюджета. Это будет новая дорога без светофоров от улицы Жукова до Сельской Богородской протяженностью 4,9 километра. Развязки намерены обустроить на пересечениях с улицами Бикбая, Сельской Богородской и Ватутина. 

Проектирование этих участков начнут в следующем году, строительство обойдется примерно в 12,9 млрд рублей. 

Большая реконструкция запланирована и на улице Города Галле. Здесь будут расширять имеющиеся улицы от моста через Белую до проспекта Салавата Юлаева и строить новую дорогу до проектируемого моста через Уфимку. Продолжение улицы Города Галле как раз будут строить под тоннелем Восточного выезда. Стоимость проекта пока неизвестна. 

Другие новости рубрики