Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Трудоголизм приводит к ожирению

Фото: ® UfaTime.ru

Чем больше сверхурочных, тем больше избыточный вес – таков вывод научной работы, опубликованной в International Journal of Obesity. В ходе исследования ученые обнаружили связь между продолжительностью рабочего дня и набором веса.

Тот, кто постоянно работает сверхурочно, не только забывает о своих увлечениях, друзьях и отношениях. 19 исследований по всему миру доказывают разрушительные последствия для здоровья. Среди трудоголиков, как правило, имеется тенденция к полноте.

В последней работе ученые на протяжении четырех лет следили за здоровьем более 61 тысячи человек с нормальным весом из Европы, США и Австралии. В конце эксперимента оказалось, что более 20% участников исследования имеют избыточный вес. Уже более 35-40 часов работы в неделю достаточно для увеличения риска ожирения, пишет немецкое издание FitForFun.

Результаты показали четкую корреляцию между продолжительностью рабочего дня и ожирением – чем больше вы работаете, тем больше риск набрать вес. Это, в свою очередь, может спровоцировать другие проблемы со здоровьем.

Специалисты рекомендуют работодателям и работникам применять превентивные меры. В качестве эксперимента ученые предложили трудоголикам во время рабочего дня отвлекаться на беговые дорожки и велотренажеры. Особенно хороший эффект на здоровье испытуемых оказала беговая дорожка. Тренажер не только регулировал набор веса, но и оказывал положительное влияние на уровень сахара в крови, а также улучшал производительность труда.

Другие новости рубрики