Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии на час увеличат время запрета на пребывание несовершеннолетних на улице

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии увеличится период летнего «комендантского часа». Об этом сообщили в Курултае. Проект закона депутаты рассмотрят на ближайшем пленарном заседании парламента.

Сейчас дети и подростки до 17 лет в летнее время не могут находиться на улице или в общественных местах (без взрослых законных представителей) в период с полуночи до 6:00. Теперь власти хотят продлить период запрета на час – детям запретят находиться на улице летом с 23:00. Как пояснил председатель Курултая Константин Толкачев, в указанное время уже темнеет, а улица становится небезопасной.

По его словам, с просьбой о продлении комендантского часа в Госсобрание обращались жители республики, организации, правоохранители. Депутаты пошли им на встречу. Таким образом, в теплое время года (с 1 мая по 30 сентября) комендантский час будет длиться ежедневно с 23:00 до 6:00, в остальные месяцы – с 22:00 до 6:00.

Толкачев считает, что «комендантский час» является эффективной мерой по борьбе с подростковой преступностью. Он отметил, что на момент его введения в Башкирии было две колонии для несовершеннолетних. Сейчас одна из них закрыта (как подчеркнул Толкачев, «за ненадобностью»), вторую тоже могут закрыть.

Другие новости рубрики